LEADERSOFT.ru Разработка на заказ программ и сайтов
Форумы по информационным технологиям
 
Регистрация  |  Вход
left
Форумы Минимизировать
ПоискСписок форумов
  Программирование  Microsoft Access. Файлы mdb и accdb  Нужен совет или...
 Нужен совет или примерг по созданию базы учета реализации
 
 21.08.2007 17:18:17
al hombre
7 сообщения


Нужен совет или примерг по созданию базы учета реализации
Добрый день всем !
Назрела необходимость написать простенькую базу по учету реализации и оплат. К сожалению особого опыта в проектировании подобных баз у меня нет. В связи с этим мучаюсь с одним принципиальным вопросом (остальные благополучно решил в предыдущем приложении): Как правильно сконструировать таблицу по учету отгрузок и оплаты ? Напрашивается 2 варианта :
1. Сделать поля Покупатель-Накладная-Сумма-Оплачено-Долг - тут все просто, сумма долга посчитана и хранится в таблице. Но ежели покупатель платит частями , то возникают сложности с корректным разнесение оплат.
2. Сделать поля Покупатель-Накладная-Вид операции(отгрузка/оплата) -Сумма - в этом случае сумма долга будет формироваться в результате выполнения запроса.
первый вариант подкупает простотой, а второй гибкостью. У кого есть опыт в создании подобных баз - поделитесь мыслями плиз.
З/Ы Если кто поделиться простеньким примером буду премного благодарен. Взамен могу предолжить либо пиво (в ПИТЕРЕ) либо базу по планированию платежей (заявки на оплату, реестр платежей, выписка, отчеты)
 22.08.2007 8:42:25
Admin1
731 сообщения
1-ый


Re: Нужен совет или примерг по созданию базы учета реализации

С помощью одной таблицы это не получится. Как минимум нужно 2, т.к. платежи бывают двух видов авансовые и окончательные. Таким образом, Покупатель-Накладная-Сумма-Оплачено-Долг-IDзаказа  - эти поля нужны. С другой стороны поле Оплачено, должно расчитываться из таблицы платежей, как сумма возможных платежей (аванс+окончательный расчет). Связь таблиц осуществляется через ID заказа.

  Программирование  Microsoft Access. Файлы mdb и accdb  Нужен совет или...
ПоискПоиск  Список форумовСписок форумов  
right