LEADERSOFT.ru Разработка на заказ программ и сайтов
Форумы по информационным технологиям
 
Регистрация  |  Вход
left
Форумы Минимизировать
ПоискСписок форумов
  Программирование  Microsoft Access. Файлы mdb и accdb  Разделённый мно...
 Разделённый многопользовательский доступ
 
 15.06.2009 17:44:36
Geck
3 сообщения


Разделённый многопользовательский доступ

Есть разделённая база: на серверное приложение mbd, там храняться таблицы, и клиенты -  там храняться формы, и связанные таблицы с серверной базой. Несколько человек спакойно могут работать с даннми из своих клиентов и со своих компьютеров с доступом на измениния. Но как сделать чтоб какойнибудь клиент имел доступ только на чтение, т.е. на просмотр данных. Пробывал реализовать средствами Windows(менял доступ сетевой папке где лежит серверная часть на "только чтение") нечего не выходит. Пока база открыта только на чтение такими клиентыми то всё нормально, как только ктото отрывает(у кого имееться доступ) на изменение, то чтецы уже не могут открыть эту базу, Access ругаеться что база уже используеться. Пробывал прописывать в при запуске в ярлыке команду /Ro невыходит.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, или я что то не учёл?

Заранее спасибо.

 15.06.2009 21:38:21
Admin1
731 сообщения
1-ый


Re: Разделённый многопользовательский доступ

1. Есть файл рабочих групп (System.mdwСервис – Защита – Администратор рабочих групп. Его надо править. У Access 2007 такого файла нет, этот формат базы данных пока не доработан.

2. Можно использовать SQL Server в качестве хранилища данных (таблиц), то там настроить права доступа можно через менеджер баз данных.

 16.06.2009 8:58:44
Geck
3 сообщения


Re: Разделённый многопользовательский доступ

Попробую отработать вариант с файлом рабочй группы, правда там нюансы есть. Поскольку база разделена то файл рабочих груп надо делать у серверной части, но клиенты тоже должы входить с помощью этого файла. Вобщем возникает вопрос администрирования этих рабочих групп, если администрировать у клиентской части, то изменения сохраняються у текущего клиента, а администрировать у серверной части сложно, поскольку она открыта круглыми сутками, это надо бегать просить чтоб закрыли, чтоб изменить пользователя или добавить. Или можно сделать тупо 2х пользователей? один на полный доступ, 2ой только чтение и путь 5 человек заходит под одним и 5ть под другим. Прокатит?  Или же серверную чать сделать репликой, а основную реплику администрировать на своей машине и потом синхронизировать, вот интересно рабочие группы синхронизируються? Вобщем нужно ковыряться. Если кто уже эксперементировал, или решал вышепоставленную задачу, подскажите.

Насчёт SQL не знаю пока, если есть в наличии то надо будет подумать, или лучше сразу ставить. :)

 16.06.2009 10:04:10
Geck
3 сообщения


Re: Разделённый многопользовательский доступ

Решили пойти бонально, сделать клиента в котором запретить изменения данных в формах.

 17.06.2009 9:10:07
Admin1
731 сообщения
1-ый


Re: Разделённый многопользовательский доступ

Да. Это тоже хороший вариант, очень часто используется, т.к. требует минимальное количество времени на разработку.

  Программирование  Microsoft Access. Файлы mdb и accdb  Разделённый мно...
ПоискПоиск  Список форумовСписок форумов  
right