LEADERSOFT.ru Разработка на заказ программ и сайтов
Форумы по информационным технологиям
 
Регистрация  |  Вход
left
Форумы Минимизировать
ПоискСписок форумов
  Программирование  Microsoft Access. Файлы mdb и accdb  Тема: Кодовая с...
 Тема: Кодовая страница
 
 15.06.2007 19:52:10
All
4316 сообщения
1-ый


Тема: Кодовая страница
После изменения в реестре кодовой страницы программа перестает работать. Вместо выполнения обработчиков событий выдается сообщение: "The expression <Событие> you entered as the event property setting produced the following error: A problem occurred while <Заголовок приложения> was communicating with the OLE server or ActiveX Control”. Создается впечатление, что программа, созданная на компьюторе с одной кодовой страницей, не может работать на другом компьюторе с другой кодовой страницей. Решение менять страницу, чтобы использовать программу, не устраивает. Поскажите, как быть? Есть ли решения переноса? Импортирование объектов в новую базу на компе с другой кодовой страницей результата не дало. Заранее благодарен.


P.S.
Автор: Валерий от 0:00:00 Источник ...
 15.06.2007 19:52:10
Виктор Конюков
34 сообщения


RE: Кодовая страница
1. Требунтся уточнение, тип кодовой страницы.
2. Изменение кодовой страницы реестра (например, для экспорта/импорта данных для dbf файлов) в Access возможно. Но после этого необходимо закрыть программу и запустить Access снова.
3. Вы можете выгрузить данные, например, в текстовый формат *.txt, а потом загрузить их снова.


P.S.
Автор: Виктор Конюков от 0:00:00 Источник ...
 15.06.2007 19:52:10
All
4316 сообщения
1-ый


Решение проблемы
Проблему создали русский Access и отсутствие достаточного опыта. При создании контролов wizardами автоматически задавались имена с русскими буквами, которые на компьюторе без русской кодировки приводили к описанной ситуации. Используемым контролам имена были изменены, а заголовки, область данных и примечания остались со сгенеренными именами – ЗаголовокФормы, ОбластьДанных, ПримечаниеФормы. Замена их на англицкие решила проблему. Для новых форм такую же замену целесообразно произвести и в используемых шаблонах, после чего об описанной проблеме можно забыть.

Вообще, использование русского Office – достаточно спорный вопрос. С одной стороны, некоторая комфортность, если не очень хорошо знаешь английский (helpы на русском и т.п.). Но с другой, проблемы, которые могут возникнуть при его использовании. Каково Ваше мнение ? Например, была выявлена еще одна проблема. При определении для поля таблицы закладки Lookup в свойство ColumnWidths прописывается cm в русской транскрипции. При попытке открыть таблицу на компе без русской кодировки выдается сообщение “Access didn’t recognize the unit of measurement”. Эту проблему я решил быстро. Нужно открыть таблицу в режиме конструктора, игнорируя вышеуказанное сообщение, и сохранить таблицу, на что можно написать процедурку, и в цикле по всем таблицам сделать необходимые изменения. Но возможно, что это не последние подводные камни.

Еще один вопрос по кодовым страницам. Если не установлена русская кодировка (ACP 1251, OEMCP 866, Locale 419), не получается присвоить полю значение в русской транскрипции. Свойства TextFontCharSet, FontName поля вроде как установлены корректно (204, Courier New Cyr). С уважением и благодарностью за содействие.



P.S.
Автор: Валерий от 0:00:00 Источник ...
 15.06.2007 19:52:10
Виктор Конюков
34 сообщения


RE: Кодовая страница
1. То, что в базе данных сохраняются русские названия системных объектов можно посмотреть через пример 5 файла la_prot.mdb. Впервые я это увидел на отчетах. Отсюда следует, что проблемы с базой данных в другой кодировке символов могут возникнуть.

2. Вообще-то полю можно присвоить любое текстовое значение (справедливо для любой базы), поэтому сказать почему нельзя ввести русские символы сказать не могу.

PS. Проблемы с кодировкой символов возникают не только у Microsoft. Например, вот как решается проблема у Adobe (Photoshop). Этот пример будет полезен для данной темы.
a) Запускаем Regedit.
b) Находим в MyComputer\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Nls\CodePage 1252 "c_1252.nls"
c) Меняем 1252 на "с_1251.nls" для Win NT или 1252 на "ср_1251.nls" для Win 9*
d) Перезагружаем компьютер.




P.S.
Автор: Виктор Конюков от 0:00:00 Источник ...
 15.06.2007 19:52:11
Antonio
6 сообщения


RE: Кодовая страница
У меня была та же самая проблема, которая описывается в мессаге от 09/8/2001 (17:37:02)
Заказчик - иностранец.
В итоге, после нескольких экспериметнов, плюнул я на рус. 2000 Офис и поставил себе Access 2002 XP.

Теперь все нормально.

Только "орлы" из мелкософта переделали слегка VBA Ж:(



P.S.
Автор: Антон Михайлов от 0:00:00 Источник ...
  Программирование  Microsoft Access. Файлы mdb и accdb  Тема: Кодовая с...
ПоискПоиск  Список форумовСписок форумов  
right