LEADERSOFT.ru Разработка на заказ программ и сайтов
Форумы по информационным технологиям
 
Регистрация  |  Вход
left
Форумы Минимизировать
ПоискСписок форумов
  Программирование  Microsoft Access. Файлы mdb и accdb  защита на уровн...
 защита на уровне пользователей НЕ РАБОТАЕТ
 
 26.10.2007 13:48:09
shamigulov
2 сообщения


защита на уровне пользователей НЕ РАБОТАЕТ

Ситуация следующая. На базу данных формата Access 2000 установлена защита на уровне пользователей путем создания отдельного mdw-файла. На том компе, на котором все это делалось, после установления связи с соответствующим файлом рабочей группы все нормально. Но при переносе файлов базы данных (mdb) и рабочей группы (mdw) на другой комп, на котором эта база данных еще не запускалась, наличие файла рабочей группы полностью игнорируется, т.е. база открывается через System.mdw , в котором никакой защиты, естессвенно, и в помине нет, и база полностью доступна любому пользователю без каких-либо ограничений. Это,  конечно, на данном компе вещь легко исправимая, но ведь кто-нибудь может сам скопировать базу и открыть ее в другом месте. Или я что-то в принципе не правильно делаю? Хотя сделано все по инструкциям в Help'е и по другим более подробным (Например с этого сайта - Урок 24).

 26.10.2007 17:58:07
Admin1
731 сообщения
1-ый


Re: защита на уровне пользователей НЕ РАБОТАЕТ

Надо создать пользователя AdminNew с правами администратора, а admin удалить.

 29.10.2007 14:35:17
shamigulov
2 сообщения


Re: защита на уровне пользователей НЕ РАБОТАЕТ

Спасибо за совет. Вполне логично, хотя самому додуматься не так-то просто :) . Но есть одно НО (во вяком случае у меня возникло): пользователя Admin никак не удается удалить. Пишет, что не может удалить пользователя из группы Admins, хотя Admin'a я от этой группы предварительно отключаю. То есть в списке пользователей Admin фигурирует исключительно в группе Users, но при удалении выдается сообщение, о том, что пользователей из группы Admins удалять нельзя.

Кстати, как вам само наличие того факта, что описан в первом сообщении ветки? Почему это обстоятельство, что защищенная на уровне пользователей база без труда открывается на других машинах, если не предпринять хитрых действий, до которых еще додуматься надо, не оговорено в Help'e? Об этом же не то что в Help'e, в диалоговом окне защиты должно быть большими красными буквами написано! Ан нет -  почему-то это мало кого интересует.

 30.10.2007 10:20:48
Admin1
731 сообщения
1-ый


Re: защита на уровне пользователей НЕ РАБОТАЕТ

Чтобы правильно создать пользователя с административными правами, надо не только поместить его в группу admins, но и дать разрешения на все объекты, в том числе и системные: MsysAccessObjects. Пользователя Admin надо понизить в правах и убрать доступ к новым и текущим объектам. Задать пароли для пользователей. Далее зайти в базу под именем нового админа и попытаться удалить старого админа. Если не получится, то это не так важно.

  Программирование  Microsoft Access. Файлы mdb и accdb  защита на уровн...
ПоискПоиск  Список форумовСписок форумов  
right